• 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0490 Онлайн

Форум

Rambler's Top100


Автор Сообщение
   
   

Аватара пользователя


Доктор клубных наук

Не в сети


Возраст: 40 лет
Зарегистрирован: Ср 08 ноя 2006 01:33
Сообщения: 686
Откуда: Киров

На здоровье
Любите расслабиться после обеда? Считаете сиесту необходимой частью рабочего дня? Есть хорошие новости. В рамках обширного исследования влияния дневного сна на здоровье людей ученые из Гарвардской школы здравоохранения и Медицинской школы Афинского университета в Греции более шести лет наблюдали за 23681 добровольцами. Это были здоровые мужчины и женщины в возрасте от 20 до 86 лет. Результаты проведенной работы, опубликованной 13 февраля в журнале Archives of Internal Medicine, показывают, что у людей, практиковавших дневной сон по крайней мере три раза в неделю, на 37% ниже риск смерти от заболеваний сердца.

И еще один сюрприз. Исследователи обнаружили, что у работающих мужчин, регулярно или даже от случая к случаю отдыхающих днем, риск смерти от заболеваний сердца на 64% ниже. А что можно сказать о работающих женщинах? «Явный эффект заметен только среди мужчин, – говорит руководитель исследования Димитриос Тричопоулос. – Среди работающих женщин в этой группе было слишком мало случаев смерти от болезни сердца (всего шесть), чтобы сделать определенное заключение». Исследователь добавляет, что было решено изучить этот вопрос более глубоко, так как в тех странах, где популярность сиесты высока, смертность от сердечных заболеваний ниже.

В качестве рабочей гипотезы ученые рассматривали предположение, что короткий дневной сон способен снимать стресс. Разрывая напряженный рабочий день с волнениями и беспокойствами, сиеста может помочь уменьшить хронический стресс, который способствует развитию сердечных заболеваний.

Исследователь утверждает, что если дальнейшие исследования дадут схожие результаты, «необходимость изменения образа жизни станет как нельзя более очевидной». Конечно, это легче сказать, чем сделать. Особенно в тех странах, где работодатели не привыкли поощрять своих работников послеобеденным отдыхом, например, в США. Но в Греции, где проводилось исследование, а также в других странах Средиземноморья и в некоторых латиноамериканских странах сиеста долгое время была неотъемлемой частью рабочего дня, что и сказалось на низких показателях смертности. К тому же рацион питания жителей Средиземноморья, богатый овощами, фруктами, бобовыми и оливковым маслом, также способствует поддержанию здоровья сердца. По мнению исследователя, в дальнейшем необходимо учесть такие факторы, как питание, физическую активность и прочее.

«На основании данного исследования нельзя сделать никаких точных выводов, – говорит он. – Ясно только одно: в свете важности поднимаемого вопроса имеет смысл изучить его гораздо глубже. А сейчас мы можем только поддержать тех, кто практикует послеобеденный отдых. Это не только приятная, но и очень полезная привычка».

Тричополоус советует всем изыскать какую-либо возможность отдыхать днем. И не стоит переживать по тому поводу, что босс останется недоволен.

sciam.ru

_________________
ruslan druzhec


  Профиль
   

Аватара пользователя


Батарейка

Не в сети


Возраст: 35 лет
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 22:17
Сообщения: 148
Откуда: Москва
а днём это во сколько?

_________________
В случае опасности улитка прячется в раковину: там у неё есть бутылка водки и пистолет.


  Профиль
   
Показать:  Поле сортировки  


Ответить на тему


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: