• 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0442 Онлайн

Форум

Rambler's Top100


Автор Сообщение
   
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров

Кино: посмотрел "Евангелие от Матфея"
В три приема (на работе) совершил отсмотр сего удивительного творения Пьера Паоло Пазолини.

Во-первых, Пазолини считается атеистом и коммунистом. А кроме того, изрядным извращенцем. Тем удивительнее, что "Евангелие" дает прочувствовать, что такое Вера.

"If you know that I am an unbeliever, then you know me better than I do myself. I may be an unbeliever, but I am an unbeliever who has a nostalgia for a belief." -- Pier Paolo Pasolini (1966)

Лично я понял, что я не агностик и не атеист даже, а просто пофигист. Христос не просто говорил, что неплохо бы относиться друг к другу лучше (потрясающая интерпретация Дугласа Адамса), он требовал куда большего, зато и обещал больше, что видно из сцены со смоковницей. Об этом же говорят многие учения вроде Буддизма, но это бесполезно объяснять, в это надо верить, а я не верю.

Во-вторых, впервые библейские сюжеты я видел с такой жизненной ясностью. Даже "Страсти Христовы" не сравнятся, то был просто красивый фильм. А тут: Христос - вот он, вот сила, которая двигала людей, и он пришел не с миром, он пришел воевать с людьми за их души и переделывать общество, он разделил поколения. Если немного отвлечься от того, что Иисус весь фильм ходит и говорит, то он напоминает латиноамериканского идейного военачальника Аурелиано в "Сто лет одиночества", или Вито Корлеоне, которые боролись в первую очередь за дорогих им людей.

Во всем фильме три красивых человека: Иисус, его мать и ангел-вестник. Все остальные уродливы, их лица как будто застыли от напряжения в причудливых физиономиях и никогда не улыбаются. И в фильме нет ни одного сколько-нибудь известного актера, Пазолини набирал народ прямо на месте сьемок, в большинстве - из местного населения.

Вывод же из фильма для меня тот, что надо читать Библию, может теперь это будут не столь пустые слова... Вообще, при чтении современной литературы приходится постоянно обращаться к классике (к сожалению, только мировой, а не русской), и надо думать, старейшие тексты следует знать в первую очередь :)


  Профиль
   

Аватара пользователя


Доктор клубных наук

Не в сети


Возраст: 40 лет
Зарегистрирован: Ср 08 ноя 2006 01:33
Сообщения: 686
Откуда: Киров

Re: Кино: посмотрел "Евангелие от Матфея"
katremer писал(а):
Во-первых, Пазолини считается атеистом и коммунистом. А кроме того, изрядным извращенцем. Тем удивительнее, что "Евангелие" дает прочувствовать, что такое Вера.

Если человек обладает талантом, способностью проникать в образ, если анализирует окружайщий мир и стремится максимально передать свои чувства в данном случае через кино, то нет ничего удивительного))Верующие живут своими чувствами, эти метафизические чувства и вера их переполняют, но они не видят слабых сторон своей веры, они в меньшей степени способны передать свои же ощущения - для них это слишком серьезно. Человек играющий с чувствами, не имеющий оков той или иной веры, как мне кажется, лучше передаст образ его интересующий. Это качество в основном мужчин психологов: если игра не впечатляет, то доработать ее до такого уровня, чтобы сам задумался и возможно поверил бы, пусть даже на миг.

katremer писал(а):
Лично я понял, что я не агностик и не атеист даже, а просто пофигист. Христос не просто говорил, что неплохо бы относиться друг к другу лучше (потрясающая интерпретация Дугласа Адамса), он требовал куда большего, зато и обещал больше, что видно из сцены со смоковницей. Об этом же говорят многие учения вроде Буддизма, но это бесполезно объяснять, в это надо верить, а я не верю.

Если я буду усиленно убеждать себя в том, что животные тоже могут разговаривать на русском языке, тогда думаю когда-нибудь я услышу что хочу услышать. Ну а если мою веру будет поддерживать большая часть нселения и найдется литература такого толка, то тогда без сомнения я добьюсь своего :)

katremer писал(а):
И в фильме нет ни одного сколько-нибудь известного актера, Пазолини набирал народ прямо на месте сьемок, в большинстве - из местного населения.

Уже стоит посмотреть!))

_________________
ruslan druzhec


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров

Re: Кино: посмотрел "Евангелие от Матфея"
zarathustrance писал(а):
Если я буду усиленно убеждать себя в том, что животные тоже могут разговаривать на русском языке, тогда думаю когда-нибудь я услышу что хочу услышать. Ну а если мою веру будет поддерживать большая часть нселения и найдется литература такого толка, то тогда без сомнения я добьюсь своего :)


В плане завоевания мира - согласен :) одобряю.

Но, если говорить на других масштабах:

Если менять не мир, а себя? Веру перенести на себя? Мой бог - моя совесть, и отчет я также даю только себе.

Скажем, чудеса ты не можешь творить. А насколько можешь влиять на мир? вот в чем вопрос. И нужна ли для этого вера, не остановишься ли без неё где-то, не добравшись до своего предела.


  Профиль
   
Показать:  Поле сортировки  


Ответить на тему


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: