ПЕТАНК...
ПЕТАНК... ИЛИ ИГРА В ШАРЫ

В спорте есть много неожиданного, и даже пока неизведанного. Не верите? Думаете, что знаете о нем все? А слово петанк вам знакомо? Нет?! Значит, еще есть и для вас что-то новое и удивительное…

Играть в шары – вот так просто и скользко можно охарактеризовать весь смысл этого игрового вида спорта. Если не вдаваться в подробности, кажется все слишком неинтересным. Отнюдь. В России в петанк играют все больше и больше людей. Эта игра всюду – дома, в походе, на международных соревнованиях. Возможно, вы в нее даже играли или видели, как играют другие.

Существует очень занятная легенда, связанная с происхождением петанка: давным-давно два молодых француза соперничали между собой за право обладания сердцем одной дамы. И вместо того, чтобы разобраться по-мужски, дуэль там и все что с ней связано, парни решили выяснить, кто из них сильнее кидая камни в нарисованную на земле мишень. Вот так и появилась игра под названием петанк.

Но, конечно же, игра имеет гораздо более глубокие корни. Еще в античные времена древние греки и римляне играли в игру, напоминающую современный петанк. В древней Греции, например, в подобную игру играли сферическими камнями, а в древнем Риме для этой цели использовали деревянные шары, окованные железом. В Греции эта игра демонстрировала силу соперников, когда в Риме соревновались в точности броска. Пройдя вековые преграды, эта игра прочно основалась во Франции, став там любимицей.

Популярная французская игра в шары стала для французов одним из обязательных элементов проведения досуга. Все участники разбиваются на две команды. Команда может состоять из одного, двух, или трех игроков. В игре используется не более 12 шаров. Потом каждой команде нужно будет проявить свою максимальную меткость, бросив свой шар как можно ближе к кошонету - маленькому деревянному шару-метке. Цель каждого из бросков - точное размещение шара у цели. А победит самая меткая и дружная команда! Состязаться могут люди разного возраста, при этом, они имеют равные шансы на победу. А правила и стратегию игры легко понять и запомнить.

Все что вам нужно для игры, легко помещается в маленькую сумку. Оборудование не относится к "скоропортящемуся" - шары практически невозможно поломать. В простой комплект для игры в петанк входит, как правило, 6-8 стальных шаров с проточенными на поверхности окружностями, которые служат для различия шаров в игре, маленький деревянный шарик-цель, который называют кошонет или джек и какое-либо приспособление для измерения расстояния между шарами. Оборудование приобрести можно в специализированных магазинах, либо через интернет-магазины.

Поиск подходящей площадки не составит большого труда, в петанк можно играть практически на любой поверхности. Однако многим больше нравится играть на сложной поверхности, в таких случаях игра может стать по-своему интересной. Размеры площадки должны составлять 3-4 метра в ширину и не менее 12 метров в длину. Играть в петанк можно на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной.

В настоящее время игроки в петанк объединены в Международную ассоциацию петанка, а в России также есть национальная ассоциация петанка. В нашем городе существует Петербургский петанк-клуб на в Новом Петергофе, который регулярно устраивает соревнования и чемпионаты по петанку.

Так или иначе, петанк – игра, которая доступна любому. Это прекрасный способ активно провести вечер с друзьями в большом городе.

_________________
Движение к мечтам, стремление к свободе, энергия будущего, и Мир, которым правит Добро!!!
Мир, где музыка это сила, а энергия ритма это Душа!!!