11 апреля Шанти @ One Night Story. Rhythm & Sound
11 апреля 2008 23:00
Шанти
One Night Story. Rhythm & Sound

Изображение

Гости вечеринки «One Night Story» - настоящие легенды. Основатель лейбла Basic Channel и магазина Hardwax Мориц «Maurizio» Фон Освальд и его неизменный вокалист, уроженец Доминиканы Paul “Tikiman” St. Hilaire считаются едва ли не самыми влиятельными людьми в немецком техно. Если бы не они, мы возможно так и не узнали бы о таких людях, как Richie Hawtin, Thomas Brinkmann и Monolake.

Мориц Фон Освальд – настоящая легенда немецкого техно. Его вклад в эту культуру переоценить просто невозможно – он стоял у истоков знаменитого магазина Hardwax, основал культовый лейбл Basic Channel, создал собственного жанра techno dub и был участником более чем десятка музыкальных проектов. Освальд фактически стал крестным отцом всей немецкой минимал сцены, существенно повлияв на таких музыкантов как Richie Hawtin, Thomas Brinkmann, Monolake и Wolfgang Voigt.

Музыкальная карьера Освальда стартовала еще в восьмидесятые – он начинал в роли перкуссиониста в безумном арт-проекте Palais Schambourg. С приходом эры техно, Мориц создал сразу несколько собственных проектов с экс-учасниками Palais Schambourg. Вместе с Ральфом Хертвигом он основал дуэт Time Unlimited, а с Томасом Фельманом – легендарную группу 3MB. Эта творческая формация (неразрывно связанная с только открывшимся тогда в Берлине клубом и лейблом Tresor) сделала для немецкого техно примерно столько же, сколько Хуан Аткинс и Деррик Мей – для североамериканского. Неслучайно, двое из детройтских «отцов», вышеупомянутый Аткинс и Eddy “Flashin” Fowlkes сочли за честь поучаствовать в записях этой группы, Это был классический техно-соул, но сыгранный на свой, уникальный, немецкий манер.

В 1989-м Мориц вместе с Марком Эрнестусом открывает музыкальный магазин Hardwax, немедленно ставший европейской техно-меккой – центром инфраструктуры, узлом, связывавшим только-только зарождающуюся техно сцену континентальной Европы. Hardwax помог встать на ноги сотням независимых лейблов и музыкантов. Удивительно то, что магазин действует и поныне, и до сих пор сохраняет свой статус узловой точки.

Едва ли не каждый шаг Освальда становился частью музыкальной истории. В 1992-м он создаёт новый проект Maurizio, в рамках которого издаёт серию пластинок, названных просто «М1», «М2» и так далее. Освальд, всегда увлекавшийся дабом и ямайской музыкальной культурой, слил воедино современные технологии, новый минималистичный звук и дабовую «начинку». Гибрид получился поистине уникальным – тёплый глубокий бас, гипнотизирующий размеренный стук электронной «бочки» и минорные аккорды в слабую долю. Количество всевозможных компиляций, антологий и диджейских миксов, где появлялись треки Маурицио, поистине огромно, достаточно сказать, что в числе любимых музыкантов Освальда называют такие разные люди как Francois K, Ian Pooley, Richie Hawtin и Jazzanova.

Развитием этих идей стал проект Rhythm & Sound, куда помимо Фон Освальда и его верного помощника Марка Эрнестуса, вошел выходец из Доминиманы, темнокожий вокалист по имени Paul “Tikiman” St Hilaire. Музыка стала еще более медленной и тягучей, а монотонные мантры Тикимэна дополняли образ, придавая песням связь с их карибскими корнями. Экваториальное тепло и немецкая точность наконец слились в сладком экстазе.

Именно такой уникальный образчик техно-регги и ждёт нас 11 апреля в рамках серии «One Night Story», где Маурицио и Тикимэн представят своё лайв-шоу.


Выступают: Rhythm & Sound, а также Дольщик, Мишаков.


Условия входа: фейс-контроль, дресс-код.